Каким документом обосновать списание кофе в организации

Списание чай кофе в бухучете

Многие компании для создания комфортных условий труда обеспечивают своих сотрудников возможностью в перерыве попить чай или кофе за счет организации. Можно ли учесть расходы на покупку чая, кофе и сахара?

Точка зрения Минфина

В комментируемом письме специалис­ты финансового ведомства напомнили, что для целей налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и до­кумен­тально подтвержденные затраты, осуществленные для деятельнос­ти, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=9dBiEE5KnZI

Расходы на обеспечение нормальных условий труда относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом в п. 29 ст. 270 НК РФ сказано, что при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприя­тий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

На этом основании специалисты Мин­фина России сделали вывод, что расходы на приобретение для сотрудников организации продуктов питания (в том числе чая, кофе, сахара и т.д.) не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. Очевидно, финансисты решили, что такие расходы связаны с оплатой товаров для личного потребления работников и подпадают под действие п. 29 ст. 270 НК РФ.

Спорить или нет?

С позицией финансового ведомства, конечно, можно поспорить. В качестве аргумента можно привести правовую позицию Конституционного суда РФ, изложенную в Определении от 04.06.2007 № 320-О-П. Согласно ей обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата.

Предлагаем ознакомиться:  Какие документы нужны для снятия выплаты алиментов

Налогоплательщик осуществляет свою деятельность на свой риск и вправе сам оценивать ее эффективность и целесообразность. Таким образом, если компания решит, что предоставление работникам чая и кофе создаст благоприятные условия труда и увеличит работоспособность сотрудников, то такие расходы можно учесть на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.

К сожалению, судебная практика по этому вопросу отсутствует. Поэтому сложно сказать, чью сторону займут арбит­ры.

На наш взгляд, чтобы не вступать в споры с проверяющими, расходы на приобретение и бесплатное предоставление работникам продуктов питания нужно учитывать как расходы на оплату труда на основании подп. 25 ст. 255 НК РФ. Для этого компания должна прописать в трудовых и (или) коллективных до­говорах соответствующее условие.

С таким вариантом учета соглашаются и специалисты Минфина России. Так, в письме от 06.03.2015 № 03-07-11/12142 специалисты финансового ведомства рассмотрели вопрос о порядке налогообложения операции по безвозмездному предоставлению работникам продуктов питания по системе шведский стол и дали следующие разъяснения.

По общему правилу в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников и преду­смотренные законодательством РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).

Пунк­т 4 данной нормы Кодекса позволяет учесть стоимость бесплатно предоставляемых в соответствии с законодательством РФ питания и продуктов. При этом не отражаются в составе расходов компенсации удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или ­бесплатно.

Таким образом, стоимость питания, предоставляемого работникам организации, может быть отражена в составе расходов на оплату труда при условии, что такое питание предусмотрено трудовым и (или) коллективным договором.

Предлагаем ознакомиться:  Какое количество дней включается в график отпусков

Отметим, что такую позицию разделяют и суды (см., например, постановление ФАС Московского округа от 06.04.2012 № А40-65744/11-90-285).

Покупка напитков и сладостей в перечень не входит. Вопрос №4. Вода, чай, кофе, конфеты и прочие продукты, входящие в эту категорию, относятся к ОС или МПЗ? Если внимательно изучить правила отнесения объектов к той или иной категории, выяснится, что напитки и сладости относятся к материально-производственным запасам.

Вопрос №5.

Счет—фактура| ————————————————————————— —————— —————— ——————— ———————————————— |Принят к вычету НДС,||||| |предъявленный поставщиком||||| |продуктов|68| 19—3 |1 778|Счет—фактура| ————————————————————————— —————— —————— ——————— ———————————————— |Чай, кофе и сахар||||| |отпущены в комнату отдыха||||Требование—| |

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector